ab 13900 €**

** Die Mehrwertsteuer ist nach §25 A USTG nicht ausweisbar (Differenzbesteuerung).zzgl. Versandkosten

Kein Versand nur für Selbstabholer

  • Gemälde James Drummond
  • Altersbedingter Zustand
  • 155cm x 106cm (B x H)
  • Öl auf Leinwand, Holz
  • Antik
  • Unbekannt
  • Mehrfarbig
Wunderschönes Gemälde Öl auf Leinwand (doubliert) mit Rahmen von James Drummond 1816 - 1877... mehr

Wunderschönes Gemälde Öl auf Leinwand (doubliert) mit Rahmen von James Drummond 1816 - 1877 England Schottland. Kleinste Retuschen und Restaurierungen sind vorhanden. Das Werk ist unten rechts signiert und datiert: J Drummond 1862. Auf einem Etikett, sowie auf dem Keilrahmen ist es ebenfalls betitelt und signiert: The Earliest Congregation of Scottish / Reformers / James Drummond (Die früheste Kongregation schottischer Reformatoren, James Drummond). Die Maße incl.  Rahmen betragen: 155 x 106cm (B x H). Die Maße exkl. Rahmen betragen: 138 x 89cm (B x H). James Drummond wurde am 13. August 1816 im Hause John Knox in Edinburgh als Sohn eines Kaufmannes aus Edinburgh geboren. Er studierte an der Trustees Academy bei David Allan. Dort beschäftigte sich Drummond intensiv mit der Archäologie und Geschichte Schottlands. Er entwickelte eine Faszination für Themen, die sich in seinen zukünftigen Werken widerspiegeln. Drummond bildete sich in schottischer Heraldik, sowie historischen Kostümen und Waffen weiter. Dies verlieh seinen Gemälden von Ereignissen aus der schottischen Geschichte und Folklore eine überzeugende Detailgenauigkeit. Die Qualität seiner Beobachtungen erinnert an die von John Everett Millais, dessen Werk oft mit dem von Drummond verglichen wird. 1848 wurde Drummond Mitglied der Society of Antiquaries of Scotland. Später wurde er Kurator des Museums. Von 1868 bis zu seinem Tod im Jahr 1877 war er außerdem Kurator der Scottish National Gallery. Drummond veröffentlichte viele Artikel zu antiquarischen Themen und war ein früher Pionier der Fotografie. Er war einer der erfolgreichsten Maler historischer Themen in Schottland. Seine Werke sind in vielen öffentlichen Kunstgalerien in Schottland und England zu finden. Zum Beispiel in der Sammlung Royal Commission on the Ancient and Historical Monuments of Scotland bemerkenswerte Skizzen und Aquarelle historischer Details und Gebäude zu bewundern. Bedeutende Beispiele seiner Werke erscheinen selten auf Auktionen und erzielen dann hohe Preise: Sein unvollendetes Gemälde „Die Rückkehr der schottischen Königin Maria nach Edinburgh“ wurde für 275.000 US-Dollar verkauft und das Gemälde „Queen Mary's Last Look“ (zu sehen war Schottland) 114.000 Pfund erzielte. In einer Rezension der Ausstellung der Royal Scottish Academy von 1862 lobte der Kritiker des Art Journal das vorliegende Bild; „In der historischen Malerei gibt es vergleichsweise nichts außer: The Earliest Congregation of Scottish Reformers von James Drummond, R.S.A., ein Bild, das sich durch ehrliches Studium und die getreue Entwicklung des Denkens auszeichnet.“ Ausgestellt in Edinburgh, The Royal Scottish Academy, 1862, Nr. 459. Eine Besichtigung vor Ort ist gerne möglich. **Die Mehrwertsteuer ist nach §25 A USTG nicht ausweisbar (Differenzbesteuerung). Kein Versand möglich, nur an Selbstabholer.  Zur Abholung können Sie auch eine Spedition für Kunstobjekte schicken. Gerne empfehlen wir Ihnen eine entsprechende Firma.